Navegação de Posts

Resultado da Final do Campeonato Piauiense de Xadrez Absoluto 2017

A final do Campeonato Piauiense de Xadrez Absoluto 2017 foi disputada em 9 rodadas, com início dia 12/10/2017 e término, neste domingo, dia 22/10/2017. O evento foi considerado pela maioria, como a final mais disputada desde o primeiro campeonato realizado pela Federação Piauiense de Xadrez (FPIX), em 1994.  Desta vez, o campeão só foi conhecido na última rodada: Gidelson Ferreira Amorim obteve 6,5 pontos, mesma pontuação do vice-campeão, Agostinho Silva (11 vezes campeão piauiense). Em 3º lugar, Ítalo André Medeiros Leite, considerado revelação, pois passou a frequentar o Clube Teresinense de Xadrez apenas em 2016. Ficaram em 4º e 5º lugares Edilsom Farias e Lázaro Miranda Carvalho, respectivamente. Maiores detalhes no link: http://www.chess-results.com/tnr307072.aspx?lan=10&art=4&wi=821 .  

O campeão de 2017, Gidelson, é da nova geração de enxadristas piauienses e este ano entra para seleta galeria de campeões piauienses da FPIX.  

Galeria dos Campeões e Vice-Campeões da Federação Piauiense de Xadrez:

Ano Campeão Vice-Campeão
2017 Gidelson Ferreira Amorin Agostinho José da Silva Sobrinho
2016 Werton Alvarenga Bastos Agostinho José da Silva Sobrinho
2015 Agostinho José da Silva Sobrinho Werton Alvarenga Bastos
2014 Agostinho José da Silva Sobrinho Werton Alvarenga Bastos
2013 Werton Alvarenga Bastos Agostinho José da Silva Sobrinho
2012 Agostinho José da Silva Sobrinho Werton Alvarenga Bastos
2011 Eudismar Abreu Santos Werton Alvarenga Bastos
2010 Agostinho José da Silva Sobrinho Eudismar Abreu Santos
2009 Agostinho José da Silva Sobrinho José Pacifico de Lima Filho
2008 Werton Alvarenga Bastos Daniel Schossler
2007 Werton Alvarenga Bastos Agostinho José da Silva Sobrinho
2006 Agostinho José da Silva Sobrinho José Pacifico de Lima Filho
2005 Agostinho José da Silva Sobrinho Werton Alvarenga Bastos
2004 Eudismar Abreu Santos Roberto Ferreira Lima Junior
2003 Arthur Furtado Laurentino Agostinho José da Silva Sobrinho
2002 Caio de Melo Sales Werton Alvarenga Bastos
2001 Werton Alvarenga Bastos Urbano Muniz Filho
2000 Agostinho José da Silva Sobrinho Arthur Furtado Laurentino
1999 Agostinho José da Silva Sobrinho Francisneto Oliveira
1998 Werton Alvarenga Bastos Agostinho José da Silva Sobrinho
1997 Werton Alvarenga Bastos Agostinho José da Silva Sobrinho
1996 Agostinho José da Silva Sobrinho Werton Alvarenga Bastos
1995 Agostinho José da Silva Sobrinho Luis Carlos Sales
1994 Werton Alvarenga Bastos Agostinho José da Silva Sobrinho

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *